Pubblicato in 19 December 2018

Paracetamolo e ibuprofene: si può mescolare Tylenol e Advil?

Condividi su Pinterest

Acetaminofene (Tylenol) e ibuprofene (Advil) sono entrambi (OTC) farmaci over-the-counter che possono essere utilizzati per alleviare il dolore.

Questi farmaci sono due diversi tipi di antidolorifici. Acetaminofene, a volte indicato come APAP, è il suo tipo, mentre l’ibuprofene è un farmaco antinfiammatorio non steroideo ( FANS ).

In generale, è sicuro di prendere paracetamolo e l’ibuprofene insieme, ma ti consigliamo di prestare molta attenzione a quanto si prende di ogni farmaco.

La chiave per prendere in modo sicuro paracetamolo e ibuprofene è sapere quanto si sta tenendo in un momento e con quale frequenza.

dosaggio acetaminofene

La dose massima sicura di paracetamolo per tutti coloro di età superiore ai 12 è di 4.000 milligrammi (mg) al giorno. Ma anche questo importo può danneggiare il fegato di alcune persone, in modo da puntare per non più di 3.000 mg al giorno.

Per i bambini di età inferiore ai 12, è meglio verificare con il proprio medico per determinare la dose più sicura per il loro peso corporeo.

Tenete a mente che molti farmaci OTC contengono paracetamolo in una varietà di dosi, di solito 325 mg, 500 mg o 650 mg.

Alcuni esempi di marca farmaci OTC che possono contenere paracetamolo sono:

  • Dayquil
  • Dimetapp
  • Excedrin
  • Midol
  • NyQuil
  • Robitussin
  • Sudafed
  • Theraflu
  • Vicks

Ricorda: Se si guarda a etichette, si potrebbe anche vedere il paracetamolo indicato come APAP.

dosaggio ibuprofene

Evitare di assumere più di 1.200 mg di ibuprofene in un solo giorno. OTC ibuprofene si trova spesso in 200 pillole mg. Questo si traduce in sei pillole al giorno. Ancora, si dovrebbe sempre verificare quanto sia in ogni pillola.

Anche in questo caso, per i bambini, è meglio chiedere il loro fornitore di assistenza sanitaria per il dosaggio più sicuro per il loro peso.

Se si dispone di prescrizione-resistenza ibuprofene, parlare con il medico prima della miscelazione con altri farmaci, tra cui il paracetamolo.

sommario

I limiti consigliati per adulti e bambini sopra i 12 anni sono:

  • 3.000 mg al giorno di paracetamolo
  • 1.200 mg al giorno di ibuprofene

Per i bambini di età inferiore ai 12, contattare il proprio fornitore di assistenza sanitaria o consultare l’etichetta del prodotto per le linee guida di dosaggio.

Si può prendere ibuprofene e paracetamolo, allo stesso tempo. Basta fare in modo di non prendere più della dose raccomandata.

Alcune persone esperienza qualche stomaco o dolori addominali durante l’assunzione di due farmaci insieme. In questo caso, è meglio alternare quando si prende ogni farmaco.

Ad esempio, si potrebbe prendere ibuprofene prima, seguita da paracetamolo quattro ore più tardi, e poi ripetere questo processo, se necessario.

Si potrebbe anche giorni alterni. Ad esempio, se si prende l’ibuprofene il Lunedi, prendere paracetamolo il Martedì e così via.

Paracetamolo può essere tranquillamente miscelato con altri FANS, come l’aspirina e naproxene (Aleve). Seguire le stesse linee guida come se si stesse prendendo acetaminofene e ibuprofene insieme.

L’ibuprofene, tuttavia, non deve essere miscelato con altri FANS. Questo perché tutti i FANS utilizzano gli stessi meccanismi per alleviare il dolore. Raddoppiando su FANS, si potrebbe migliorare questo effetto al punto che diventa dannoso o porta ad un sovradosaggio .

Se hai già il paracetamolo e l’ibuprofene misto, ma sono preoccupati che hai preso troppo di entrambi i farmaci, ci sono alcuni sintomi che si vorrà guardare per.

Contattare il fornitore di salute immediatamente se si verifica uno dei seguenti dopo l’assunzione di ibuprofene e paracetamolo:

  • tinnito (ronzio nelle orecchie)
  • bruciore di stomaco
  • convulsioni
  • nausea e vomito
  • sudorazione
  • mal di stomaco
  • diarrea
  • vertigini
  • visione offuscata
  • eruzione cutanea

Paracetamolo e l’ibuprofene sono due diversi antidolorifici OTC. Mentre è sicuro di prendere le due cose insieme, è importante assicurarsi che non sta prendendo più che la quantità raccomandata di ciascuno.

Controllare le etichette di eventuali altri farmaci OTC che stai prendendo per assicurarsi che essi non contengono già paracetamolo.