Pubblicato in 21 July 2016

Excedrin Emicrania: cosa sapere

Excedrin Emicrania è un farmaco sollievo dal dolore over-the-counter. E ‘principalmente usato per trattare il dolore a causa di mal di testa. Ecco quello che dovete sapere su come funziona Excedrin emicrania e come usarlo in modo sicuro.

Imparare la differenza: Emicrania mal di testa contro »

Excedrin emicrania è una combinazione di farmaci. Esso contiene tre diversi farmaci: acetaminofene, aspirina e caffeina. Questi farmaci agiscono in modi diversi per contribuire ad alleviare il dolore di emicrania.

acetaminofene

Il paracetamolo è un antidolorifico e riduttore di febbre. Come funziona esattamente non si sa. Sappiamo che funziona prevalentemente nel sistema nervoso centrale, che comprende il cervello e il midollo spinale. Paracetamolo aumenta la quantità di dolore il vostro corpo può tollerare, riducendo la quantità di prostaglandine che produce. Un prostaglandina è una sostanza che è collegato con il dolore.

Aspirina

L’aspirina è un fans (FANS). Riduce il dolore e l’infiammazione, che comprende gonfiore e irritazione. L’aspirina riduce anche la quantità di prostaglandine corpo produce, ma diversamente da come acetaminofene fa.

Caffeina

La caffeina non è un antidolorifico. Piuttosto, è un vasocostrittore. Ciò significa che rende i vasi sanguigni più stretti. In Excedrin Emicrania, la caffeina lavora per restringere i vasi sanguigni nel cervello. Questo diminuisce la quantità di sangue che può fluire attraverso i vasi sanguigni in una sola volta. Questa azione consente di mal di testa da combattimento, che si verificano quando i vasi sanguigni si dilatano.

La caffeina aiuta anche ad alleviare il mal di testa, se è causata da astinenza da caffeina.

Controlla l’infografica interattiva: 14 emicrania comune trigger »

Excedrin Migraine si presenta come una pillola si prendono per bocca. Ogni capsula contiene 250 mg di paracetamolo, 250 mg di aspirina, e 65 mg di caffeina. Il dosaggio raccomandato è riportato di seguito per età. È inoltre possibile trovare queste informazioni dosaggio sulla confezione del prodotto.

Adulti 18 anni e più

Prendere due compresse con un bicchiere d’acqua. Il dosaggio massimo è di due compresse in un periodo di 24 ore.

I bambini e gli adolescenti di età inferiore ai 18 anni

Parlare con il medico del bambino prima di dare il bambino Excedrin Migraine.

Perché contiene aspirina, si dovrebbe essere molto attenti quando dare Excedrin Migraine per bambini e ragazzi. Questo perché l’aspirina è collegato con la sindrome di Reye , una malattia rara ma grave. Non dare mai i prodotti che contengono l’aspirina ad un bambino di età inferiore ai 12 anni. E non dare l’aspirina a un adolescente se stanno riprendendo da una malattia virale, come la varicella o l’influenza.

Per saperne di più: trattamento di emicrania e forti emicranie »

Ciascuno dei tre farmaci in Excedrin emicrania può causare alcuni effetti collaterali. Alcuni effetti possono andare via come il tuo corpo si abitua al farmaco. Ma se uno qualsiasi degli effetti collaterali comuni causare problemi per voi o non andare via, chiamare il medico. E se si dispone di uno qualsiasi degli effetti collaterali gravi, chiamare il medico o il 9-1-1 subito.

Gli effetti indesiderati comuni

Gli effetti collaterali più comuni di Excedrin Migraine possono essere causati dalla caffeina che è in essa. Questi effetti collaterali possono includere:

  • nervosismo
  • sensazione di irritabilità
  • dormire guai
  • battito cardiaco accelerato

Effetti indesiderati gravi

I gravi effetti collaterali di Excedrin emicrania possono essere causati dal paracetamolo e aspirina che contiene. Questi effetti collaterali possono includere:

  • reazione allergica, con sintomi quali:
    • problema respiratorio
    • prurito, bolle rosse
    • eruzione cutanea
  • sanguinamento nello stomaco, con sintomi quali:
    • feci sanguinolente o in bianco e catramosi
    • vomito di sangue
    • disturbi di stomaco che non migliora rapidamente

Se si prende il farmaco in aggiunta a Excedrin emicrania, può causare interazioni farmacologiche. Le interazioni possono aumentare o diminuire l’effetto di Excedrin emicrania oi vostri altri farmaci. Essi possono anche aumentare il rischio di effetti collaterali.

Assicurati di parlare con il medico prima di prendere Excedrin Migraine se si utilizza uno dei seguenti farmaci:

  • anticoagulanti quali warfarin, rivaroxaban e apixaban
  • farmaci anti-infiammatori non steroidei (FANS) come l’ibuprofene, naprossene, 81 mg o aspirina 325 mg, aspirina rivestimento enterico, e celecoxib
  • farmaci gotta come probenacid
  • farmaci antiepilettici come fenitoina e acido valproico
  • farmaci usati per trattare i coaguli come inibitori dell’enzima Alteplase e reteplaseangiotensin di conversione dell’angiotensina (ACE) come lisinopril, enalapril e ramipril
  • antiacidi come il bicarbonato di sodio e idrossido di magnesio
  • psicofarmaci come furazolidone, procarbazina, selegilina
  • antidepressivi come sertralina e venlafaxina
  • farmaci antipiastrinici come clopidogrel, prasugrel e ticagrelor
  • diuretici come furosemide e idroclorotiazide
  • fluorochinoloni come ciprofloxacina ( Cipro ), levofloxacina e ofloxacina
  • erbe medicinali, come l’echinacea, aglio, zenzero e ginkgo biloba
  • clozapina
  • metotressato

Excedrin emicrania è sicuro per la maggior parte delle persone, ma dovrebbe essere usato con cautela. Alcune persone dovrebbero evitare del tutto. I seguenti avvisi possono aiutare a mantenere al sicuro.

Condizioni di preoccupazione

Se avete una qualsiasi delle seguenti condizioni, si rivolga al medico se è sicuro per l’uso Excedrin Migraine. Questo farmaco può rendere le seguenti condizioni peggiori:

  • malattia del fegato
  • problemi di stomaco, come bruciore di stomaco, ulcere gastriche o sanguinamento dello stomaco
  • alta pressione sanguigna
  • malattie renali
  • asma
  • malattia della tiroide

Danno al fegato

Paracetamolo, uno dei farmaci in Excedrin Migraine, può causare gravi danni al fegato. Si dispone di un elevato rischio di danni al fegato se si prende Excedrin Migraine e fare una delle seguenti:

  • utilizzare più della quantità massima giornaliera (due compresse in 24 ore)
  • prendere altri prodotti che contengono paracetamolo
  • consumare tre o più bevande alcoliche al giorno

sanguinamento dello stomaco

L’aspirina può causare gravi sanguinamento dello stomaco. Si dispone di un più alto rischio di sanguinamento dello stomaco se:

  • sono più vecchi di 60 anni
  • hanno una storia di ulcera allo stomaco o sanguinamento
  • anche prendere un anticoagulante o steroidi come il prednisone, metilprednisolone, idrocortisone o
  • anche assumere altri farmaci che contengono i FANS, come l’aspirina, ibuprofene o naprossene
  • consumare tre o più bevande alcoliche al giorno
  • prendere questo prodotto per più del medico raccomanda

In caso di sovradosaggio Assicurati di seguire attentamente le istruzioni di dosaggio per evitare il rischio di sovradosaggio. I sintomi di un sovradosaggio di Excedrin Emicrania possono includere:

  • dolore nel vostro addome
  • indigestione
  • bruciore di stomaco
  • nausea
  • vomito
  • ittero (colorazione gialla della pelle o il bianco degli occhi)

Se sei incinta o che allattano, parlare con il medico prima di prendere Excedrin Migraine.

Gravidanza

Chiedete al vostro medico se è sicuro per voi di prendere Excedrin Migraine durante i primi due trimestri di gravidanza.

Non si deve usare Excedrin Migraine durante l’ultimo trimestre (tre mesi) della gravidanza, in quanto può danneggiare la vostra gravidanza. Questo perché Excedrin Migraine contiene aspirina. Utilizzando regular-forza aspirina spesso nel terzo trimestre può causare una grave difetto di nascita del cuore del vostro bambino.

L’allattamento al seno

Assicurati di parlare con il medico prima di utilizzare questo farmaco durante l’allattamento. Paracetamolo, uno dei principi attivi in ​​Excedrin emicrania, è sicuro per l’uso durante l’allattamento. Tuttavia, l’aspirina in Excedrin Migraine può passare nel latte materno. Regolare-forza aspirina, che è il tipo contenuta nel Excedrin emicrania, può provocare eruzioni cutanee, emorragie, e altri problemi in un bambino che è allattato al seno.

Le informazioni contenute in questo articolo può aiutare a prendere Excedrin Migraine in modo sicuro. Qui ci sono alcune cose da tenere a mente:

  • Leggere attentamente le etichette di altri antidolorifici che stai prendendo prima di utilizzare Excedrin Migraine. Assunzione di altri prodotti che contengono gli stessi principi attivi come Excedrin Migraine potrebbe portare ad overdose.
  • Limitare la quantità di bevande contenenti caffeina o alimenti che consumano. Questo farmaco contiene caffeina e mangiare o bere troppa caffeina può rendere il vostro cuore battere più forte o ti fanno sentire nervoso.
  • Se si hanno sintomi di una reazione allergica a Excedrin Migraine o di avere nero, sgabelli catramosi, chiamare il 911 subito.

Se hai altre domande su Excedrin Migraine, parlare con il medico o il farmacista.