Pubblicato in 2 July 2019

NyQuil e Alcool: perché non si mescolino, cosa fare se hai già fatto

Vicks NyQuil è un (OTC), farmaci over-the-counter. E ‘usato per trattare i sintomi associati con il raffreddore e l’influenza , come tosse, naso che cola, e dolori e dolori.

Se si sta attualmente prendendo NyQuil, si dovrebbe evitare di consumare alcol. Continuate a leggere per imparare perché e che cosa fare se hai già miscelato i due.

Perché può mescolare NyQuil e alcol una mossa rischiosa? In poche parole, l’alcol può aumentare gli effetti dei principi attivi in ​​NyQuil, con conseguenze potenzialmente dannose.

Gli ingredienti attivi in ​​NyQuil lavorare insieme per contribuire ad alleviare i diversi sintomi di raffreddore e l’influenza. Qui di seguito, esploreremo questi principi attivi per capire meglio gli effetti che l’alcol può avere su di loro individualmente.

acetaminofene

Il paracetamolo è un farmaco che allevia il dolore e riduce la febbre. E ‘incluso in una varietà di OTC e prescrizione di farmaci. Si può avere familiarità con il paracetamolo nel OTC forma compressa, come Tylenol.

Sia l’alcol e paracetamolo sono o scomposti (metabolizzati) dal fegato. Troppo di uno può portare a danni al fegato, e combinando i due possono mettere ulteriore stress sul tuo fegato.

Facendo una dose raccomandata di acetaminofene e avendo qualche drink una volta ogni tanto non sarà in genere portare a problemi al fegato. Tuttavia, l’alcool pesante uso (tre o più bicchieri al giorno) insieme con l’uso ripetuto di paracetamolo può portare a danni al fegato .

Destrometorfano (DXM)

DXM è un farmaco che agisce come sedativo della tosse. Come il paracetamolo, può essere trovato in una varietà di farmaci OTC. Quando prese come regia, funziona in modo efficace per ridurre la tosse.

Tuttavia, in dosi più elevate, DXM può causare una sensazione simile ad essere ubriaco, così come allucinazioni. Questi effetti sono amplificati quando combinato con l’alcol.

doxylamine succinato

Doxylaminum succinato è un antistaminico che può aiutare con un naso che cola e starnuti. E ‘anche la componente di NyQuil che ti fa sonnolenza.

L’alcol è un sedativo, il che significa che ha un effetto sedativo. Perché l’alcol è una droga depressivo, ma ha anche effetti sedativi. Prendendo doxylamine succinato con alcol può portare ad un livello potenzialmente pericoloso di sedazione.

Ma non nyquil contiene alcool?

La forma liquida di NyQuil contiene alcol il 10 per cento, che aiuta i principi attivi si dissolvono. Questa concentrazione è simile a quello che si può trovare nel vino bianco.

Tuttavia, la dose raccomandata di NyQuil è molto più piccolo di un tipico bicchiere di vino, in modo da consumare solo l’equivalente di un sorso o due di vino quando si prende NyQuil come diretto.

effetti collaterali a breve termine di miscelazione di alcol e NyQuil includono:

  • aumento della sonnolenza
  • vertigini
  • problemi di coordinamento
  • aumento della frequenza cardiaca
  • mal di stomaco

Ripetutamente miscelazione dei due può portare a danni al fegato. Ciò è dovuto al paracetamolo che è presente in NyQuil. Insieme, l’alcool e paracetamolo possono mettere lo stress supplementare sul vostro fegato.

Se hai già mescolato NyQuil e alcol, si dovrebbe evitare di consumare più alcol. Questo può aiutare a ridurre il rischio di sperimentare effetti collaterali spiacevoli.

Se hai avuto solo uno o due drink, è probabile che non c’è bisogno di essere troppo preoccupati. Se hai avuto più di questo, probabilmente è meglio cercare un trattamento medico sbagliare sul lato della cautela.

Sottoporre a cure di emergenza, se si nota:

  • intense sensazioni di sonnolenza o sonnolenza
  • rapida frequenza cardiaca
  • nausea, vomito o diarrea
  • dolore addominale
  • irritabilità o agitazione
  • perdita di appetito
  • confusione
  • allucinazioni
  • convulsioni

Oltre ad alcool, ci sono alcune altre cose che si vorrà evitare di durante l’assunzione di NyQuil.

Altri farmaci con paracetamolo

Dal momento che NyQuil contiene già paracetamolo, si dovrebbe evitare il raddoppio. Assunzione di farmaci aggiuntivi con acetaminofene può potenzialmente causare di superare la dose giornaliera raccomandata e può aumentare il rischio di danni al fegato.

Sia OTC e prescrizione farmaci possono contenere paracetamolo. Assicurarsi di leggere attentamente le etichette dei prodotti per determinare se un farmaco contiene paracetamolo. Lo troverete elencati sotto i principi attivi.

Tylenol è un marchio nome comune per il paracetamolo.

Oltre a NyQuil, alcuni altri farmaci OTC che potenzialmente possono contenere paracetamolo sono:

  • Dimetapp
  • Excedrin
  • Midol
  • Robitussin
  • Sudafed
  • Theraflu

Alcuni esempi di prescrizione di farmaci che includono paracetamolo sono Percocet e Vicodin .

Se siete ancora sicuri se un farmaco contiene paracetamolo, il medico o il farmacista.

Altre considerazioni

Si dovrebbe parlare con il proprio medico o farmacista prima di prendere NyQuil se:

NyQuil e alcol non devono essere mescolati. In questo modo può avere alcuni effetti collaterali spiacevoli a breve termine e portare a più gravi effetti a lungo termine in alcuni casi.

Se li hai già combinato, assicurarsi di sapere come riconoscere i segni di un potenziale sovradosaggio. Cercare un trattamento immediato se si inizia ad avere sintomi insoliti.