Pubblicato in 7 September 2018

Intossicazione da oppiacei: cause, fattori di rischio, sintomi e trattamento

Gli oppioidi sono farmaci usati per trattare il dolore severo. Questi farmaci si legano ai recettori nel cervello e in altre zone per il rilascio di dopamina. farmaci oppioidi che sono comunemente prescritti includono:

Alcuni oppioidi possono essere utilizzati anche per il trattamento del disturbo consumo di oppiacei, come ad esempio:

  • buprenorfina
  • metadone
  • naltrexone

Il farmaco altamente coinvolgente l’eroina è anche un oppioide.

intossicazione da oppiacei, noto anche come sovradosaggio, si verifica quando qualcuno prende troppo di un farmaco oppioide.

Il livello dipende dalla quantità di farmaco viene assunto. intossicazione da oppiacei spesso accade negli Stati Uniti e le conseguenze può essere mortale.

Intossicazione da oppiacei si verifica quando qualcuno prende troppi oppioidi . Intossicazione da oppiacei può verificarsi se qualcuno:

Negli ultimi anni, fatale overdose di droga sono aumentate negli Stati Uniti. Nel 2015, il 63,1 per cento di tutti i decessi per overdose di droga coinvolto oppioidi.

Alcuni fattori di rischio può portare a intossicazione, tra cui:

Ad esempio, le persone di 65 anni o con problemi di memoria possono dimenticare che hanno preso i loro farmaci e accidentalmente prendono un’altra dose. Separare i farmaci per dose giornaliera può impedire a qualcuno di prendere più della quantità raccomandata.

I cambiamenti nel metabolismo possono influenzare il modo in cui un farmaco viene assorbito. Quelli con disturbi metabolici devono essere attentamente monitorati durante il trattamento con la prescrizione di farmaci per il dolore .

Prescrizione abuso di droghe sta diventando sempre più comune tra i giovani americani. Secondo l’ abuso di sostanze e Mental Health Services Administration , 3,6 per cento degli americani di età compresa tra 12 a 17 oppioidi abusati nel 2016.

Nel 2010, il National Institute on Drug Abuse ha riferito che 11,4 per cento degli americani di età compresa tra 12 a 25 avevano abusato di farmaci da prescrizione nel corso dell’ultimo anno.

I sintomi e la loro gravità variano a seconda della quantità di farmaci oppioidi è stata presa. I sintomi tipicamente includono:

Chiamare il 911 o il vostro servizi di emergenza locali subito se si verifica uno di questi sintomi.

Un sovradosaggio da oppioidi richiede un trattamento medico di emergenza. Un infermiere presso la stanza di ospedale o di emergenza per prima cosa misurare:

  • frequenza respiratoria
  • pressione sanguigna
  • frequenza cardiaca
  • temperatura

Il provider ER può ordinare una proiezione tossicologia per determinare gli effetti complessivi della intossicazione.

Nel frattempo, si possono utilizzare un farmaco noto come naloxone (Narcan, Evzio). Questo farmaco impedisce l’oppioide di influire ulteriormente il sistema nervoso centrale . Il medico può anche utilizzare il supporto di ossigeno se la respirazione è influenzata.

I primi soccorritori, come i tecnici di emergenza medica, infermieri, agenti di polizia, e vigili del fuoco, possono anche avere naloxone.

In molti Stati, come la California, i sistemi sanitari e gli ospedali possono talvolta prescrivere naloxone per le persone con le prescrizioni di oppioidi. Queste persone avranno quindi accesso rapido in caso di intossicazione accidentale.

Se si sospetta un sovradosaggio

  • Se voi o qualcuno che conosci può avere un’overdose, cercare cure di emergenza subito. Non aspettare fino a quando i sintomi peggiorano. Se siete negli Stati Uniti, chiamare sia 911 o antiveleni al 800-222-1222. In caso contrario, chiamare il numero di emergenza locale.
  • Rimanere in linea e attendere istruzioni. Se possibile, le seguenti informazioni pronti a dire la persona al telefono:
  • • età, altezza e peso della persona
  • • l’importo preso
  • • quanto tempo è stato dall’ultima dose è stata presa
  • • se la persona ha recentemente assunto qualsiasi farmaco o altri farmaci, integratori, erbe, o alcool
  • • se la persona ha tutte le condizioni mediche di base
  • Cercate di mantenere la calma e mantenere la persona sveglio mentre si attende per il personale d’emergenza. Non cercare di farli vomitare a meno che un professionista ti dice di.
  • È inoltre possibile ricevere guida da questo strumento online dalla American Association di veleno centri di controllo.

Complicazioni possono sorgere se gli oppioidi sono mescolati con l’alcol, tra cui:

La dipendenza da oppiacei può anche essere un problema. Rivolgersi al proprio medico immediatamente se avete preoccupazioni circa la dipendenza .

Le prospettive per questa condizione dipende dalla gravità dell’intossicazione. I casi lievi sono le più facili da trattare e richiedono brevi visite in ospedale. Casi più gravi necessitano di ricoveri più lunghi e monitoraggio medico.

Il trattamento può risolvere intossicazione lieve, ma questo non affrontare l’intossicazione intenzionali o dipendenza. Se siete preoccupati per i fattori di rischio o dei fattori di rischio di qualcuno per la dipendenza da oppiacei o abuso, parlare con un medico.

Si può anche prendere in considerazione:

  • over-the-counter medicina del dolore come alternativa agli oppiacei
  • Terapia di gruppo
  • consulenza individuale

Si può richiedere la terapia comportamentale per una visione sana a lungo termine. Parlate con il vostro fornitore di cure primarie sui trattamenti psicologici e psichiatrici che possono aiutare a stare meglio.

E ‘possibile per voi o qualcuno che conosci a tirare attraverso un’intossicazione da oppiacei o utilizzare disordine e continuare su un percorso sano.