Pubblicato in 15 August 2016

L'aspirina è un FANS?

L’aspirina è uno dei go-to più comuni over-the-counter farmaci per trattare il dolore minore di mal di testa, dolori muscolari, mal di denti, e crampi mestruali. È inoltre possibile utilizzarlo per la febbre temporaneo inferiore. Tuttavia, i diversi tipi di antidolorifici hanno alcune considerazioni. Quindi, che tipo è l’aspirina?

L’aspirina è un fans (FANS). I FANS sono una classe di farmaci. Altri FANS comprendono ibuprofene (Advil, Motrin) e naproxene (Aleve, Naprosyn). Essi lavorano in modo simile per ridurre la quantità di prostaglandine vostro corpo fa.

La prostaglandina è una sostanza naturale che la maggior parte delle cellule del vostro corpo fanno. Le vostre cellule rilasciano prostaglandine quando sei ferito. Essi contribuiscono a infiammazione del vostro corpo, che provoca una serie di effetti, tra cui gonfiore, febbre, e una maggiore sensibilità al dolore.

Bloccando la produzione del corpo delle prostaglandine, FANS, come l’aspirina può aiutare a prevenire e alleviare questi sintomi di danno.

Effetti collaterali

L’aspirina è generalmente sicuro quando lo si utilizza come diretto. Tuttavia, l’infiammazione aiuta a proteggere il vostro corpo in un certo modo. Abbassare le prostaglandine a volte può anche causare effetti collaterali. Si aumenta le probabilità di questi effetti collaterali quando si utilizza aspirina per più a lungo di quanto raccomandato.

Effetti indesiderati comuni di aspirina possono includere:

  • nausea
  • vomito
  • mal di stomaco
  • bruciore di stomaco

Effetti indesiderati gravi di aspirina sono rari, ma possono includere:

  • Reazioni allergiche. I sintomi possono includere:
    • orticaria
    • eruzione cutanea
    • gonfiore degli occhi, viso, labbra, lingua o della gola
    • respiro affannoso o difficoltà respiratorie
  • Cambiamenti nel vostro equilibrio acido-base, che colpisce come i sistemi nel vostro lavoro sul corpo. I sintomi possono includere:
    • raucedine
    • battito cardiaco accelerato
    • respirazione veloce
    • pelle fredda e umida
  • tossicità salicilato. I primi sintomi possono includere:
    • ronzio nelle orecchie
    • perdita dell’udito
  • Sanguinamento dello stomaco. I sintomi possono includere:
    • sanguinosa vomito
    • vomito che assomiglia a fondi di caffè
    • sangue rosso vivo nelle feci
    • feci scure e farinose

Il rischio di sanguinamento dello stomaco è raro per la maggior parte delle persone. Tuttavia, il rischio aumenta se:

  • sono 60 anni o più
  • hanno avuto ulcere allo stomaco o sanguinamento
  • prendere un anticoagulante (fluidificante del sangue) o corticosteroidi
  • assumere altri farmaci contenenti FANS, tra cui ibuprofene e naprossene
  • avere tre o più bevande alcoliche ogni giorno, mentre l’assunzione di aspirina
  • prendere più di quanto raccomandato
  • prendere l’aspirina per più di raccomandata

warning sindrome di Reye

I bambini e gli adolescenti che hanno varicella o sintomi influenzali, o che stanno recuperando da entrambi, non devono utilizzare l’aspirina. In questo modo aumenta il rischio di una grave condizione chiamata sindrome di Reye. La sindrome di Reye è una malattia grave che può colpire il cervello e fegato. Può causare:

  • vomito
  • confusione
  • visione doppia
  • problemi parlanti
  • debolezza
  • irritazione fegato
  • convulsioni
  • coma
  • Morte

Per saperne di più: i bambini, aspirina e sindrome di Reye »

Quando chiedere a un medico

L’aspirina è disponibile al banco, ma questo non significa che questo FANS è sicuro per tutti. Si dovrebbe parlare con il medico circa l’aspirina e la vostra sicurezza se avete altre condizioni mediche come la pressione alta, malattie cardiache, malattie epatiche, malattie renali, o asma. Anche parlare con il medico circa la sicurezza di prendere con altri farmaci.

Rivolgersi al proprio medico se si prende l’aspirina e dispongono di:

  • gravi effetti collaterali
  • dolore che peggiora o dura più di 10 giorni
  • febbre che peggiora o dura più di tre giorni
  • arrossamento o gonfiore nella zona dolorosa
  • eventuali nuovi sintomi

La seguente tabella elenca i dosaggi raccomandati e massimi per tutti i percorsi e le forme di over-the-counter aspirina per le persone di 12 anni e più.

tipo di Aspirina Dosaggio consigliato * dosaggio massimo
compressa orale uno o due compresse 325 mg ogni quattro ore o tre compresse 325 mg ogni sei ore non più di 12 compresse 325 mg in 24 ore
compressa orale (con rivestimento enterico †) uno o due compresse 325 mg ogni quattro ore o tre compresse 325 mg ogni sei ore non più di 12 compresse 325 mg in 24 ore
compressa masticabile otto quattro compresse da 81 mg ogni quattro ore non più di 48 compresse 81 mg in 24 ore
supposta rettale una supposta ogni quattro ore una supposta ogni quattro ore per non più di 10 giorni
* Si rivolga al medico prima di dare l’aspirina ai bambini di età inferiore a 12 anni.
† rivestimento enterico è uno speciale rivestimento per proteggere lo stomaco da aspirina.

D:

Quando io sceglierei un tablet con un rivestimento enterico?

UN:

Una compressa rivestita è un bene per le persone che soffrono di mal di stomaco con l’aspirina regolarmente. Il rivestimento enterico speciale dell’aspirina è intesa a evitare disturbi gastrici. Il rivestimento supplementare impedisce l’aspirina da essere assorbiti nel vostro stomaco. E ‘assorbito nel piccolo intestino, invece. A causa di questo, la medicina prende anche più tempo per lavorare. L’azione ritardata rende le compresse enterica rivestite una scelta sbagliata per condizioni che richiedono un rapido sollievo, come mal di testa o febbre.

Healthline Medical team risposte rappresentano le opinioni dei nostri esperti medici. Tutto il contenuto è strettamente informativo e non deve essere considerato consigli medici.

La maggior parte delle persone possono utilizzare l’aspirina senza sperimentare effetti collaterali. Tuttavia, è importante usarlo esattamente come raccomandato. L’aspirina è un FANS, in modo da prendere troppo di esso o prendere più a lungo di quanto raccomandato può aumentare il rischio di alcuni effetti collaterali gravi. Si dovrebbe sempre parlare con il medico prima, se non siete sicuri se è sicuro per l’uso di aspirina. Per ulteriori informazioni, compresi i rischi, effetti collaterali, utilizza, e l’azione di aspirina e altri FANS, controlla di Healthline Guida ai FANS .